07.02.2023

Лучшие рестораны Сочи

Главный приморский город щедр на интересные гастрономические концепции. Мы выбрали пять лучших ресторанов города, где стоит любоваться роскошным морским видом, слушать музыку и дегустировать кулинарные хиты от шефа. 

Barceloneta - первый и единственный испанский ресторан в Сочи с видом на историческое здание Морского порта и белоснежные яхты. Меню разработали три испанских бренд-шефа: Рикард Мартинес, Чано Сагьер и Жорди Бланк в сотрудничестве с российским коллегой - Алексеем Павловым, бренд-шефом ресторана Barceloneta. Первый этаж ресторана – это тапас-бар, идеальное место для завтраков, которые готовят с 8.00 и до конца дня. Безусловные блокбастеры утреннего меню - брускетта с морским окунем горячего копчения и испанский омлет с хамоном. По разделам основного меню можно изучать регионы Испании: гаспачо с креветкой из Андалусии, паштет из кролика с томатным джемом из Астурии и баранья лопатка в перечном соусе из Мадрида. Поклонников паэльи ждёт как традиционная каталонская с поджаристым слоем риса, так и пышная валенсийская с сочным кроликом. В выходные в ресторане атмосфера испанской фиесты – живой вокал и настоящее фламенко.

«Лондонъ» – не просто ресторан, а самый настоящий мюзик-холл. Как и на лучших музыкальных площадках этого жанра, здесь работает большая арт-команда — бэк-вокалисты, конферансье и кавер-группа. Музыкальный репертуар, антураж, звук и программа продуманы с невероятной тщательностью. На первом этаже, прямо за панорамными окнами, которые выходят на террасу, разместилась сцена. Помимо звука мирового класса, профессиональных микрофонов и безупречного света, между серией гостевых соло на сцене выступает одна из лучших в Сочи кавергрупп. В меню особое место отвели закускам и сетам, которые удобно делить на компанию. Коктейльная карта в «Лондонъ» разнообразная и креативная – при ресторане работает собственная коктейльная лаборатория. 

«Хмели&Сунели» расположен недалеко от моря – ужинать здесь можно, наслаждаясь фантастической красоты сочинскими закатами. В интерьере много дерева и элементов ностальгического советского декора: например, яркая плитка с изображением граната. Гости могут разместиться на подиумах, чтобы видеть друг друга: это создает объединяющую и доброжелательную атмосферу. Высокие потолки — почти 6 метров – обеспечивают хорошую акустику, что важно: в ресторане выступают кавер-группы. Стоит прийти в ресторан и с детьми – для них оборудована детская зона, а также игровая площадка во внутреннем дворе. Душой ресторана стала открытая кухня, а в меню собрали всю яркую палитру кавказских вкусов: хинкали, хачапури, шашлык и другие классические блюда в актуальной подаче. Кроме того, на базе «Хмели & Сунели» работает колбасное производство полного цикла: мясо из камеры вызревания, колбасы, сосиски и паштеты можно купить и с собой.

Rezzo объединил сразу три формата: черноморское бистро, чебуречную лавку и непосредственно ресторан. «Панорамный» — ключевое определение для облика Rezzo. Море здесь буквально стучится в окна, им пропитано всё: кухня, настроение, стены. В главном зале переплелись краски, дыхание природы и традиции кавказских ресторанов. В меню – гастрономические хиты Грузии, Армении, Азербайджана, Адыгеи, Абхазии, Осетии, Дагестана. Помимо традиционных хачапури по-аджарски и по-мегрельски, в меню Rezzo есть огромные, весом более килограмма, цахараджын и картофджин — осетинские пироги с начинкой. Стоит заказать и шашлык из семги или куриного бедра, из свиной шейки или ножки барашка. Прописались в меню и дары моря – ежи,  устрицы, гребешки и креветки из аквариума попадают на стол в свежайшем виде. Для любителей пиццы в меню включили излюбленную классику. В коктейльной карте стоит обратить внимание на необычные сочетания – такие как коктейль «Вино и молочный улун» или «Стива и томаты». А в винотеке Rezzo более ста позиций со всего света.

Элегантное курортное кафе «Дельфин и Русалка» расположилось в южном крыле морского вокзала. Воздушный, наполненный солнечным светом интерьер не перегружен деталями и радует глаз яркими цветами. Обилие зелени и очаровательный вид на марину создают ощущение оазиса, в котором можно укрыться от шума и суеты туристического центра. Кухню проекта возглавляет Илья Захаров, сделавший главный акцент в меню на черноморские традиции и локальные продукты. Основные хиты – паштет из куриной печени с клубникой и тархуном, тартар из говядины с копчёным сулугуни и черкесской грушей, паста с пеленгасом и томатами. Винная карта кафе «Дельфин и Русалка» объединила вина хозяйств, задающих векторы развития российского виноделия – от Краснодарского края до Северной Осетии. А ещё кафе славится видовыми завтраками в сопровождении комплиментарного  бокала игристого для отличного настроения.